3月3日 恩納村
恩納村でシュノーケルをします。ホントはスキューバに行くつもりでしたが波が高く船が出ないので断念!
青の洞窟にカヤックで行くのもなくなりビーチでシュノーケルということになりました。
シュノーケルなので波が高いこともあり写真を撮るのが難しい。ブレブレでスイマセン!
那覇に戻ってディナーは飲み会!!!
『ちゅらさん亭』でいただきます。
↓ポチッとしていただきありがとうございます!!
にほんブログ村
3月2日 沖縄・那覇
ーーーーーーーー
2ヶ月ぶりに那覇に来ました。 今回はひとり旅ではなく同僚と5人の旅行です。お任せ旅は気楽なもんでいいですな〜。
かなり久しぶりにJALに搭乗します。那覇空港は工事しているので沖止めです。
人について行く旅行もいいと思います。着いてすぐに昼食。地元の方オススメだそうです。 量がハンパない!けど負けない!! 並の量で大丈夫な人は2人で一つをシェアしたらいいと思います。一品の量は二食分はある⁉︎
どんより曇り空ですがドライブしながら海中道路を通って行きます。
伊計島まで行くと伊計ビーチがありますが中に入るにはお金がかかるので反対にある城跡と書かれたところへ登って行きます。 小さな祠がありますが写真撮り忘れました。この時期でも景色はいいです。沖縄の海っていう感じがします。
少し戻ったら 『ぬちまーす観光製塩ファクトリー』 があります。ここも景色は最高!
夕食はアグーのしゃぶしゃぶです。ひとり旅では食べられませんので美味しくいただきました。
かなり食べ過ぎな感じの1日でした!
ーーーーーーーー
↓ポチッとしていただきありがとうございます!!
2017.2.18-19
国内でも海外でも旅行の基本は暖かいところへ行くことと決めてました。しかしあえて氷点下の地へチャレンジしてみます。なぜなら美味しいものが食べたいから!
土曜日の午後から行きます。AIR DO運航のANA4835に搭乗します。
2月の札幌は雪まつりが有名ですがもう終わってます。解体ツアーというのもあるらしいですが雪像も解体されてしまってます。 本日は札幌周辺で飲みます。の前に六花亭本店にて。
朝ゆっくりしてから空港に向かいます。札幌駅へは徒歩で行きます。 途中にみつけた二条市場は賑わってます。カニの季節!
いい天気で冬の大通り公園はキレイです。雪まつりの後は雪の山、何にもありません。
Royce' ChocolateWorldではその場で作っているのも見られてたくさんチョコレート売ってます。 土産もいっぱい買ったし、プラチナなのでラウンジへ寄って飛行機に乗ります。
タイトルどおりふらっとひとり旅でした。
今回から旅行ブログに参加してみました。
マレーシア クアラルンプール
飛行時間は2時間と短いがアフリカの食事とビールを楽しみました。滅多に食べることができないエチオピア料理⁉︎美味しかった〜(^o^)
この便ではビジネスクラスは3人だけしかいませんでした。アッと言う間に到着です。
空港に到着してクアラルンプール市内へは電車で移動。ここも大きな空港で飛行機降りてから時間かかります。マレーシアは案内表示に日本語があります。
電車でKLcentralへ着いたらまず2日後のマレー鉄道のチケットを買いに行きます。駅ターミナルも大きく飲食店やらデパートとつながっていて人通りも多いです。
KLcentralの一角にあるチケット売り場へ。はじめは受付で整理券をもらい、番号順にカウンターへ行って買います。結構待ちます。
クアラルンプールからジョホールバルまでのチケット。約7時間かかります。大事なところに赤でマークしてくれてます。
クアラルンプール2日目
昨日は駅からタクシーでホテルまで来ました。ちなみに駅からのタクシーは前金制で乗る前に行き先言ってチケット買います。距離によって料金違うようです。ボラれる心配はなし!
歩けない距離ではないので歩いて駅まで
クアラルンプールを走る電車に乗ってシャーアラム駅へ向かいました。
スルタン・サラフディン・アブドゥル・アジズ・シャー・モスク、通称ブルーモスクと言われます。
モスク内は丁寧に説明してくれながら見学できます。写真も撮っていいし、撮ってくれます。外観も青いですが中もキレイな青です!
ブルーモスクを見た後は来た電車で戻りますがクアラルンプール駅へ。昔の中央駅です。今も使われていますが駅舎は歴史を感じさせます。乗降は少なく寂しい感じがします。
近くにあるモノレールの駅からペトロナスツインタワーへ。けど高いので(料金が)上りません!
すぐ下にあるカフェで一休み。マレーシアはなかなかビール飲めませんのであったら飲む!
クアラルンプール3日目
この日は昼のマレー鉄道に 乗ってクアラルンプールを離れます。午前中にバトゥケーブへ。こちらはヒンドゥー教の聖地と言われています。中まで行くつもりでしたがスコールが・・・。駅からの写真のみです。
出発時間13時30分なので13時から待ってましたが遅れてます。結局30分遅れて14時出発です。
このままマレーシアからシンガポールに入ってチャンギ空港まで行く予定です。シンガポールは通過点です。ただ時間がどれだけかかるかわからないので飛行機の時間が心配だったのでバスにするか迷ってましたが思い切ってマレー鉄道で移動して行きました。
クアラルンプールを離れて行きます。
世界の車窓からみたいに7時間の旅を楽しみます。隣の車輌には食堂車⁉︎売店車⁉︎があってサンドイッチやらカップラーメンやらお菓子やら売ってます。
ジョホールバルに到着しました。到着予定より早く着いたのでビックリ!!30分遅れが時刻表の10分早く着いたのでビックリ!
先頭車輌をパシャリ!
駅を上がれば出国ポイントです。マレーシアを出国します。夏に来ているので楽勝とか思ってたけど混雑スゴイ!
シンガポール⇄ジョホールバルはいろんな人がブログとかで書いているので参考にしてみてください。日帰りできて、それぞれ違う国を満喫できます。マラッカまで行くこともできるようです。
出入国ではそんなに時間かからないけど渋滞が激しかったのでブギス駅に着くのはけっこう時間かかった。ここまで来てやっと安心できた。
12月は雨季なのですごい湿気。バンコクとは全然違います。
最後3便目はシンガポール航空です。ゆっくり寝ることができました。
この時はバンコクでiPhoneの画面割ってしまったから帰国して次の日には交換してしまったので撮った写真がクラウドしてなくて消えたのがありました。残念でした。
☆ーーーー☆ーーーー☆ーーーー☆ーーーー☆
いつもご覧いただきありがとうございます。身近な人にはブログのことを言ってないので何かの拍子に読んでいただいてるんだろうと思います。そんなに詳しく書いていませんので行ったところはわかる範囲で答えることはできます。
この頃はブログに上げることを考えていませんでしたので写真が縦になってしまってます。日記がてらと思ってましたがこれから見やすいように書いてみます。
タイ バンコク
アユタヤから戻ってきてバンコクを巡りました。ホテルにチェックインしてからバンコクを回ってみました。相変わらず地名やら観光スポットやらの名前は覚えてないですがとりあえずこんな感じ。ナショナルスタジアムにほど近いメルキュールに宿泊。この旅で一番高い宿でした。
移動手段はなるべく安く抑えたいが時間もなかったことからタクシーを使いました。
〜ワット・ポーの名で有名なタイのバンコク・プラナコーン区にある王室寺院。黄金に輝く巨大な涅槃仏があり、涅槃寺とも呼ばれる事もある。 バンコクで最大の最も古くからある寺院でもあり、敷地面積は50ライの面積を有する。 ウィキペディアより〜
チャオプラヤ川を眺めながらぼ〜っとしてました。
シーロム通りにあるパッポンナイトマーケットを見てみました。値切ることが醍醐味です!かなり吹っかけてきますので頑張りましょう!
朝の散歩。朝食も探してどこかで食べるつもりで歩いて行きます。
バンコク・スワンナプーム空港へ向かいました。次の都市はクアラルンプールです。
空港内はかなり広いし、かなり混雑してます。
初めてのタイに2日間滞在して終わり。訪れたみなさんが言うようにタイはいいですね〜!食べ物や街の雰囲気、人との関わり最高でした。近いうちにまた訪れたいですね!!
2015年3回目の海外旅行も特典航空券を発券してアジアへ。ビジネスクラスを使って行きました。マイルが貯まっていたのでこの時ほとんど使い切りました。
2015.11.28NGOーBKK TG647
2015.11.30BKKーKUL ET618
2015.12.2 SINーNGO SQ672
この3便でビジネスクラスの利用では63,000マイルが必要です。バンコクからクアラルンプールまではエコノミーでいいかと思って予約してみると発券できません。聞くと必要マイルは変わらないので全部ビジネスクラスにしてくださいということです。
バンコクへはタイ国際航空です。セントレアでは珍しいB787なのでテンション上がります。
セントレアはほぼ閉店してます。24時間運用の空港なのに残念ですね
ーーーーーーーーーーーーーーーー
タイ アユタヤ
今回の旅はゾウに乗りたい!!ということでバンコクからアユタヤに向かいました!遺跡がある街、良かったなぁ〜!!
バンコク市内はこんなのが走ってます。けっこう便利ですが乗り継ぎ悪いところもある。
スワンナプーム空港から2本乗り継いでファランポーン駅へ。バンコク中央駅でタイ国内いろんなとこへ行けます。
アユタヤまでは2時間もあれば行けるけど大抵は遅れます。
宿でゾウ乗れるところ教えてもらい、早速行ってみるとトラ。一緒に写真撮ってくれるがもちろんお金取られます。
ゾウ
けっこう高さあります。地元のこどもたち
スマホ見ながらの運転はダメですよー!
アユタヤ遺跡を1時間ほど回って行きます。
寺院がたくさんあり、他にも見て回ってきました。
宿に戻って少し休憩。水分補給!
リス走る
宿の紹介で遺跡ツアーに行ってみた。ボートで巡ります。日本人は私一人だけどみんなフレンドリー。
破壊された痕が痛々しいがこれも歴史。
半日でけっこう回ることができてよかった。11月下旬のタイは過ごしやすい。
朝から宿近くのワット・プラ・マハタートへ散歩がてら行ってみた。
レンタサイクルがあるのでそこら辺を回って行きます。水は必需品。いろはすです!
ゾウさんたくさんいます。
車のように洗われてますが気持ち良さげ!
Wat Lokayasutharam(ワット・ロカヤスタ)
犬も信心深い⁉︎
アユタヤ遺跡巡りを終えてバンコクに戻ります。チェックアウトして歩いて駅まで行きます。ちなみにこんな宿でした。
街を歩いて駅に向かいます。
商店街を抜けて行きます。
渡し船で川を渡ると
アユタヤ駅です。
列車来ました。三等車です。
ローカルな車内は地元感満点!
ファランポーン駅に到着。
ローカルな街を巡る旅に目覚めた。バンコクからアユタヤはすぐに行けますし、三等車だとかなり安い。まだまだベタですが初級旅にはイイですね!
シンガポールの続きです。
海岸線を散歩してきましたがマラッカ海峡はタンカーやら多くて海賊が出るって昔ニュースで見たことあります。船の渋滞って初めて見ました。インドネシアとは目と鼻の先にあり、高速船も出てます。
East Coast Parkは海岸線のジョギングやサイクリングができる公園です。朝は走っている人や太極拳してる人たちが多くいます。もちろん5kmほど走りました。
でチェックアウトした後に向かったのは
マリーナベイサンズです。真下から眺めて見ましたがデカイ!
こちらは宿泊者しか入れない屋上
こちらがインフィニティプール
部屋がキレイで広い‼️
1泊だけマリーナベイサンズに泊まりました。リッチな旅してしまいました。初めてなのでこんなこともアリかなと思います。その後はこんなことはありません(^_^;)
アラブストリート、リトルインディアを回って
セントーサ島にはユニバーサルスタジオがあります。ここの入場は別料金です。それ以外はモノレールから島内も無料です。
クーラー効き過ぎで寝てしまったからこの辺りから体調悪くなってきてたなぁ。ホテルでは温度上げて寝ないとダメですね‼︎
デカイマーライオン
ラッフルズホテルは歴史ある建物で高級感のあるつくりになってます。
夜はカジノで大儲け⁉︎はできませんでしたが遊んできました。中では撮影できなかったので外から
夜は人が多いですがプールサイドでお酒をいただいて優雅に過ごせます。
リッチな一人旅でした。